Chi siamo

Per informazioni 

atlante@unimondo.org

I nominativi inseriti in questo elenco sono da riferirsi al periodo 2008-2011

COMITATO TECNICO SCIENTIFICO

  • Tommaso De Luca - Dirigente Scolastico - IIS "A. Avogadro" (Torino)
  • Antonio  Cutolo - Dirigente Ministero dell’Istruzione, dell’Università e della Ricerca-Direzione generale per lo Studente,l’Integrazione, la Partecipazione e la Comunicazione
  • Vinicio Ongini - Docente esperto-Ministero dell’Istruzione, dell’Università e della Ricerca-Direzione generale per lo Studente, l'Integrazione, la Partecipazione e la Comunicazione
  • Silvana Mosca - Ispettrice, Già Dirigente Tecnico MIUR
  • Alfonso Lupo - Dirigente tecnico Ufficio Scolastico Regionale per il Piemonte
  • Antonio Catania - Dirigente Ufficio Scolastico Regionale per il Piemonte e UST di Vercelli
  • Bartolomeo  De  Zio - Referente tecnologico IIS "A. Avogadro" (Torino)
  • Leonardo  Filippone - Responsabile Amministrativo-Direttore per i Servizi Generali e Ammnistrativi IIS "A. Avogadro" (Torino)

DIREZIONE ESECUTIVA:

  • Pierino Martinelli (Fondazione Fontana)
  • Fabio Pipinato (Fondazione Fontana, Unimondo)
  • Davide Babetto (Fondazione Fontana)
  • Marica Bruno (Fondazione Fontana)

GRUPPO DI RICERCA

  • Alberto Conci (Liceo Scientifico e Linguistico L. Da Vinci – Trento) – Responsabile Scientifico Atlante
  • Luigi Gaffuri (Dip. di Culture comparate – Univ. dell’Aquila) – Responsabile Cartografico Atlante
  • Andrea Della Palma (Fondazione Fontana)
  • Davide Babetto (Fondazione Fontana)
  • Elide Taviani (ASAL)
  • Gabriele Francescotto (OpenContent)
  • Giorgio Beretta (Unimondo)
  • Laura Boschetto (ASAL)
  • Martina Secchi (Fondazione Fontana)
  • Mathieu Boudet (ASAL)
  • Michele Bruno (ASAL)
  • Sara Bin (Fondazione Fontana/Univ. di Padova)
  • Tamara Littamé (Fondazione Fontana)

SCUOLE SPERIMENTATRICI

Regione Veneto

Referenti Ufficio Scolastico Regionale per il Veneto:

  • Michela Possamai - Dirigente Scolastico - Referente regionale per l'intercultura – D.G. Ufficio IV
  • Stefano Da Ros - Dirigente Scolastico - Referente regionale per le attività musicali – D.G. Ufficio IV

Scuole partecipanti:

  • Scuola primaria “Zanella” Alte Ceccato di Montecchio Maggiore - IC 2 Montecchio Maggiore (Vicenza)
  • Scuola primaria “A.Colombo”- IC n. 3 "G. Sarto" di Castelfranco Veneto (Treviso)
  • Scuola secondaria di 1°grado - IC n. 3 "G. Sarto" di Castelfranco Veneto (Treviso)
  • Scuola secondaria di 2° grado ITCS "P.F. Calvi" (Padova)

Regione Marche

Referenti Ufficio Scolastico Regionale per le Marche:

  • Elisabetta Micciarelli - Referente regionale per l'intercultura 
  • Raffella Maggi - Referente provinciale - docente comandato presso Ufficio Scolastico Territoriale di Ancona

Scuole partecipanti:

  • Scuola Primaria "Faiani-Tommaseo" - I.C. “A. Novelli” (Ancona)
  • Scuola Primaria “D. Savio” - I.C. "Grazie-Tavernelle" (Ancona)
  • Scuola Primaria “A.Maggini” - I.C. "Grazie-Tavernelle" (Ancona)
  • Scuola Secondaria di 1° grado "G. Marconi" - I.C. "Grazie-Tavernelle" (Ancona)

Regione Piemonte

Referenti Ufficio Scolastico Regionale per il Piemonte:

  • Silvana Mosca - Ispettrice, Già Dirigente Tecnico MIUR
  • Alfonso Lupo - Dirigente tecnico Ufficio Scolastico Regionale per il Piemonte

Scuola partecipanti:

  • Scuola primaria "E. Novaro" - Circolo Didattico "E. Novaro" (Torino)
  • Scuola primaria - S.I.E.S. Spinelli (Torino)
  • Scuola secondaria di 1° grado "N. Bobbio" (Torino)
  • Scuola secondaria di 2° grado IIS "A. Avogadro" (Torino)

CONSULENZE SCIENTIFICHE

  • Fabiana D’Ascenzo (Dottorato in Geografia umana e Geografia fisica – Univ. di Padova)
  • Leonardo Asta (Dip. di Studi Internazionali Statistiche – Univ. di Padova)
  • Lorena Rocca (Dipartimento di Geografia – Univ. di Padova)
  • Maria Castiglioni (Dip. di Scienze Statistiche – Univ. di Padova)

COLLABORATORI

  • Alessandra Weber (Fondazione Fontana)
  • Andrea Trevisan (Fondazione Fontana)
  • Antonietta Colafrancesco (ASAL)
  • Emma Mitrotta (Fondazione Fontana)
  • Federica Cittadino (Fondazione Fontana)
  • Federica Coelli (Fondazione Fontana)
  • Filippo De Danieli (Fondazione Fontana)
  • Francesca Benciolini (Fondazione Fontana)
  • Francesco Ronzon (OpenContent)
  • Giovanni Cuccato (Fondazione Fontana)
  • Giusi Dante (ASAL)
  • Luca Realdi (OpenContent)
  • Maria Grazia Giorgi (ASAL)
  • Maria Grazia Piccoli (ASAL)
  • Maria Luisa Bonanno (Fondazione Fontana)
  • Massimiliano Collavo (OpenContent)
  • Michele Vecchiato (Fondazione Fontana)
  • Niccolò Giacon (Fondazione Fontana)
  • Pamela Pasian (Fondazione Fontana)
  • Roberto Marcucci (ASAL)
  • Valerio Bini (Fondazione Fontana/Univ. di Milano)
  • Zulay Barrero (OpenContent)